Выступления на Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Асмолов Александр Григорьевич - директор Федерального института развития образования

Александр Григорьевич Асмолов акцентировал внимание на основной миссии ФГОС дошкольного образования: становление и развитие личности ребенка.

В качестве приоритетной задачи стандарт ставит следующую: "Не столько научить ребенка читать и писать, сколько "приохотить" его к учебе на протяжении всей жизни.

Разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребенка дошкольного возраста».

Предлагаем вашему вниманию видео данного выступления.

Волосовец Татьяна Владимировна - кандидат педагогических наук, профессор, заместитель руководителя рабочей группы по разработке Федерального государсвенного образовательного стандарта дошкольного образования.

Предлагаем вашему вниманию видео данного выступления.

Федеральный образовательный государственный стандарт дошкольного образования

ОТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТАНДАРТУ

План действий по обеспечению введения  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Профессиональный стандарт педагога