Готовимся к введению ФГОС в ДОУ

Готовимся к введению ФГОС в ДОУ

В нашем детском саду №19 « Теремок» состоялся круглый стол, на котором присутствовали педагогический коллектив и   представители родительской общественности.

Темой круглого стола стала актуальная на сегодняшний день проблема « Взаимодействия   дошкольного учреждения и семьи в условиях реализации Федеральных государственных стандартов дошкольного образования».

Началась наша встреча с интересной творческой игры, которую предложила заведующий  детским садом Таланина Е.В. Каждому из присутствующих родителей, было предложено назвать пять  качеств личности своего ребенка, а затем изобразить  их символом. Все родители с умилением и теплотой рассказывали о своих детях. Эта игра создала теплую, дружескую атмосферу и настроила всех на совместную работу.

Елена Валентиновна сообщила , что согласно новому федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»,вступивший в силу 1 сентября 2013года появился новый уровень – дошкольное образование, не менее важный, чем школьный этап. А так, как дошкольное образование стало уровнем общего образования, то  оно теперь должно работать в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. ФГОС - это важное, но не совсем понятное для нас, родителей, нововведение в  дошкольной системе. Поэтому переоценить важность данного мероприятия сложно.

Мы узнали, что в основе ФГОС дошкольного образования лежит идея, обеспечения качества образования , и для ее реализации важна  согласованность между родителями  и  педагогами детского сада в воспитательном воздействии на ребенка .

В ходе дискуссии родители высказали свое мнение  о том, чтобы бы в детском саду  воспитатели у детей развивали  сообразительность, любознательность, активность, а педагоги в свою очередь поделились тем, как они развивают эти личностные качества  в своих воспитанниках, организуя образовательную деятельность.  Так, логопед Игнатьева Т.А. рассказала о новых методиках работы с детьми по коррекции речевых нарушений, а ст. воспитатель Кутянина О.С.познакомила родителей с опытом педагогического коллектива  по организации проектной деятельности.

Также, в рамках данной встречи принимали участие представители родительских комитетов:

средней группы « Колобок» - Трофимычева Е.Л.,

старшей группы « Непоседы»,

старшей группы « Улыбка» - Данилова С.С.,

подготовительной группы « Ягодка» -Гребенкина Т.М.

Они подготовили мультимедийные презентации, отражающие работу своих воспитателей . Выступления  получились яркими, красочными, информативными, а местами очень трогательными со словами благодарности и признательности, любимым и уважаемым воспитателям. Эти презентации стали  логическим завершением конкурса педагогов МБДОУ на тему « Моя группа самая лучшая».

Мы узнали, что  :

1 место –  было присуждено воспитателю средней группы « Колобок»- Яловой Н.В.

2место- воспитателям подготовительной группы « Ягодка» -Шишковой М.Д. ,Мокеевой Т.В.

3место–воспитателям старшей группы « Непоседы»-Балакиной Т.А.,Тюменевой Л.В.

Эти педагоги получили  памятные призы и почетные грамоты. И нам было приятно, что свою лепту в этом конкурсе  внесли и мы родители, помогая своим воспитателям в оформлении и создании комфортной и уютной обстановки в группе для детей.

Данная встреча получила высокую оценку среди всех присутствующих родителей и показала важность  объединения усилий  семьи и детского сада  в условиях введения Федеральных государственных стандартов дошкольного образования.

Член родительского комитета

МБДОУ № 19 « Теремок»