Советы логопеда

Советы логопеда

Добро пожаловать в мой логопедический кабинет

Нам помогут  Су - Джок и «Колючки»

С каждым годом растет число детей с нарушением речи.

В связи с этим возникает необходимость строить занятия с детьми как можно эффективнее, чтобы уже на одном занятии одновременно решить как можно больше поставленных задач. Мы предлагаем это сделать с помощью массажных мечей Су – Джок и пособий, изготовленных с использованием иппликаторных  модулей Кузнецова.

В процессе занятия дети осваивают приемы самомассажа  кистей рук с помощью тренажера Су – Джок, Чудо – мячика, развивает мелкую моторику рук, ловкость, координацию движений, чувство ритма.

Медленно с выражением читайте ребенку стихотворение, предложите малышу в это время выполнять движения, соответствующие тексту:

Этот шарик не простой

Весь колючий вот такой.

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дети осваивают самомассаж пальцев рук с помощью проволок Су – Джок. Упражнение выполняется по тому же принципу, что первое:

Вы читаете стихотворение, а дети катают проволочки по каждому пальцу  соответственно тексту:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальцы погулять

Этот  пальчик саамы сильный,

самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый

А мизинчик , хоть и  мал,

Очень ловок и удал

Используя пособие «Ежовая дорожка»,  предложите детям  произносить изучаемый звук и шагать пальчиками по колючей дорожке, а затем – придумать слова с изучаемым звуком в начале, в середине, в конце слова.

Положите перед ребенком картинки с автоматизируемыми звуками и предложите ему называть их и делать шаги пальчиками по колючей дорожке.

Эти несложные задания  сделают занятия с ребенком интересными, увлекательными и  принесут большую пользу в развитии речи.

История развития Су Джок терапии в России